Акция Диктант Победы 2020

3 сентября 2020 года, в день окончания Второй мировой войны, состоится «Диктант Победы», приуроченный к Году памяти и славы. «Диктант Победы» – это Всероссийский исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны.

Диктант попал в список основных мероприятий, приуроченных к Году памяти и славы.

Организаторами Диктанта являются Всероссийская политическая партия «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество и Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы».

Организаторы Диктанта планируют открыть в этом году не менее 7500 мест для его проведения. Они появятся в каждом населенном пункте России, где живет больше пяти тысяч человек. Также места проведения организуют в символичном числе стран – 75 зарубежных государствах.

Диктант проводится в целях привлечения широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны, повышения исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи. Задачами Диктанта являются:

– предоставление возможности участникам Диктанта получить независимую оценку своих знаний о событиях Великой Отечественной войны;

– поощрение участников Диктанта, показавших наиболее высокий уровень исторической грамотности при выполнении заданий;

– получение объективной информации об уровне исторической грамотности российского общества с целью выработки конкретных мер по улучшению ситуации в данной сфере;

– привлечение внимания общественности и средств массовой информации к проблеме сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне.

Проведение Диктанта основано на следующих принципах:

– принцип добровольности участия в написании Диктанта и работе по его подготовке и проведению;

– принцип открытости – принять участие в написании Диктанта может любой желающий независимо от гражданства, возраста, образования и партийной принадлежности;

– принцип доступности – участие в Диктанте является абсолютно бесплатным, каждому участнику Диктанта гарантированы бесплатное получение материалов для написания Диктанта и бесплатная проверка результатов его работы;

– принцип компетентности – в создании тестовых заданий Диктанта и проверке работ участвуют только признанные эксперты.