О проведении XХI городской выставки-ярмарки учебных и рабочих мест «Сделай свой выбор! «ПРОфи в ПРОФиль»

Управление по образованию и науке администрации города Сочи совместно с ГКУ КК «Центр занятости населения» при поддержке администрации города проводит  XXI  выставку-ярмарку учебных и рабочих мест «Сделай свой выбор! «ПРОфи в ПРОфиль».

Среднее общее образование – завершающая ступень общего образования, призванная обеспечить функциональную грамотность и социальную адаптацию обучающихся, содействовать их общественному и гражданскому самоопределению. Эти функции предопределяют направленность целей на формирование социально грамотной и социально мобильной личности, осознающей  свои гражданские права и обязанности, ясно представляющей потенциальные возможности, ресурсы и способы реализации выбранного жизненного пути. Эффективное достижение указанных целей возможно при введении профильного обучения, которое является системой специализированной подготовки в старших классах ОО, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда.

Выставка представляет собой набор «пазлов», составляющих единое профориентационное пространство и представленных профильным образованием общеобразовательных организаций и ресурсом образовательных организаций высшего и профессионального образования, в том числе и программами дополнительного образования.

Планируется посещение выставки учащимся 8- 11 классов, их родителями, педагогами, осуществляющими профориентационную работу, студентами. Учащиеся 8АБВГ, 9АБГ, 10Б и 11АБ классов гимназии №76 посетят выставкук «Сделай свой выбор»

В числе содержательных направлений выставки:

— «Пазл — онлайн» — выбор школьниками лучшего учреждения выставки;

— «Единство в многообразии» – выставочные экспозиции организаций высшего и профессионального образования;

-«Профи в профиль»  — мастер-классы, презентации по программам дополнительного образования;

-«Профиль – пропуск в профессию» — открытие выставки, приветствие Главы города Сочи А.Н.Пахомова, выступления общеобразовательных организаций с рекламой профильного обучения, награждение победителей конкурса за лучшую организацию профориентационной работы.

Планируется посещение выставки учащимся 8 — 11 классов, их родителями, педагогами, осуществляющими профориентационную работу, студентами, всего — около 8000 человек.

5/5 - (1 голос)