Сегодня в МОБУ гимназии № 76 прошел урок по финансовой безопасности

«Уберечь свои деньги стоит больших трудов, чем добыть их»

Мишель де Монтень

Финансы окружают нас повсюду, и знать базовые правила их безопасного использования жизненно необходимо каждому из нас.

Финансовая безопасность – понятие, включающее комплекс мер, методов и средств по защите экономических интересов государства на макроуровне, корпоративных структур, финансовой деятельности хозяйствующих субъектов на микроуровне.

По данным Национального агентства финансовых исследований (опрос проведен Аналитическим центром НАФИ в июле 2020 г.) 82% россиян владеют хотя бы одной банковской картой: чаще всего это карты для получения заработной платы (50%), реже – дебетовые (32%) и кредитные карты (20%), а также социальные карты (27%). Треть владельцев карт в России (31%) сталкивались с мошенничеством. Только 10% россиян, имеющих банковские карты, дали верные ответы на вопрос о том, какие данные карты можно сообщать сотруднику банка.

В целях повышения финансовой, правовой и информационной грамотности в школах проводятся уроки по финансовой безопасности.